Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!

В рамках тематической недели, проходившей в нашем детском саду, с воспитанниками подготовительной группы «Гномики» проведены беседы и  образовательная деятельность на тему:   «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Вежливый человек, что это значит?»,  «Добро и зло в сказках», «Какие добрые поступки мы совершаем».   Дети слушали стихи, сказки, рассказы, пословицы и поговорки. Обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и делах,  высказали своё мнение о том, что такое добро,  и что такое зло,   приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса.  Ежедневно вечером рассказывали о своих добрых поступках, совершенных ими  в течение дня. Ребята принимали активное участия в играх и упражнениях «Хорошо – плохо», «Передай настроение», «Кто больше знает добрые и вежливые слова». Дети выполнили совместную аппликацию  "Дерево добра". Была организована выставка: "Наши добрые дела». Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Мы все – частичка этой жизни. Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!