В старшей группе «Пчелки» завершился проект  «Зимующие птицы». Реализация проекта  началась в январе. Участники: воспитатели, дети старшей группы, родители воспитанников, студенты колледжа. Этот проект был задуман и реализован, чтобы сформировать экологические знания о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним. Во время прогулок, наблюдая за птицами, мы с воспитанниками отметили, что птиц стало меньше, и они ведут себя беспокойно. Мы сделали выводы: с наступлением холодов исчезли все насекомые, семена растений занесло снегом и поэтому птицам нечего есть. Мы решили, что птицам надо помогать. Для того чтобы успешно реализовать проект мы подобрали иллюстративный и дидактический материал по теме, сделали подборку познавательной и художественной литературы по зимующим птицам. Для родителей были изготовлены памятки. Вместе с воспитанниками изучали информацию в интернете о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о кормушках. Дети вместе с родителями смастерили кормушки из фанеры, дерева. Каждый ребёнок стремился внести свою лепту в общее дело. Домики для птиц развесили на своих участках дома, каждый день не забывая подкармливать. Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы» и закрепить их знания, были оформлены дидактические игры. В играх воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, уточнили «меню для птиц». Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любит полакомиться, с детьми были проведены познавательные занятия, на которых дети расширили свои представления о птицах. Развивали умение высказываться на заданную тему, отстаивать свою точку зрения, опираясь на полученные впечатления в процессе наблюдений, чтения художественной литературы. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях. Развит интерес к наблюдению за объектами и явлениями природы, повысился уровень экологической воспитанности родителей. Они привлекают детей к совместному труду в природе, заботе о птицах. В завершении проекта в последний зимний день проведено итоговое мероприятие развлечение «Путешествие в зимний лес, зимующих птиц». Мероприятие проведено с участием студентов Тюкалинского профессионального колледжа, которые находятся в нашем деском саду на практике. Работа над проектом принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.