Паспорт доступности

Видеокурс для самостоятельного изучения родителей глухих и слабослышащих детей в возрасте до трех лет основ общения на русском жестовом языке

Информация для инвалидов и лиц с ОВЗ

• В целях обеспечения доступа в здание общеобразовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в ДОУ не имеется пандуса.
  • В МБДОУ «Тюкалинский д/с №8»в наличии нет отдельных специально оборудованных кабинетов, объектов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. Детям-инвалидам и лицам с ОВЗ, обучающимся в ДОУ, не требуются вышеперечисленные объекты и средства.
  • Обучающиеся с ОВЗ обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе дошкольного образования.
  • Во время проведения образовательной деятельности в группах, где обучаются воспитанники с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации. Для разъяснения отдельных вопросов воспитателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации.
  • Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
  • В МБДОУ «Тюкалинский д/с №8» для всех обучающихся организовано 3-х разовое питание: завтрак, обед, полдник. Технологическое оборудование находится в исправном состоянии.  Для организации питания воспитанников в ДОУ имеются: десятидневное цикличное меню, ежедневное меню, утверждаемое  заведующим ДОУ.
  • Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН.
  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Доступ к электронным образовательным ресурсам для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен.
  • В МБДОУ «Тюкалинский д/с 8» систематически ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.