31 октября на базе нашего учреждения прошло очередное районное методическое объединение дошкольников по теме: "Взаимодействие детского сада и семьи как условие реализации ФГОС ДО". Цель данного мероприятия: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по вопросам взаимодействия с семьей в условиях реализации ФГОС ДО. Основные задачи: 1. Познакомиться с новыми подходами к взаимодействию детского сада и семьи в контексте ФГОС; 2.Расширить, обобщить знания педагогов о формах, методах, содержании работы с родителями по различным направлениям детской деятельности в ходе реализации образовательной программы; 3. Активизировать деятельность педагогов по обобщению, распространению и внедрению в практику работы эффективного педагогического опыта взаимодействия с родителями.

Педагоги посмотрели организацию работы в старших группах, обменялись мнениями, рассказали, как у них налажена работа. Построенная система взаимодействия с родителями, основана на принципах федерального государственного стандарта, полноценное решение поставленных задач возможно лишь при условии грамотного педагогического подхода. Формирование педагогических компетенций во взаимодействии с родителями наиболее эффективно осуществляется в том числе в рамках методического объединения наших педагогов.В наше МО, как правило, включает педагогов с различным опытом работы, своим видением поставленной проблемы и методами её решения, находками в педагогической деятельности. Это предоставляет широкие возможности для обмена опытом. В то же время теоретические, научные подходы, на которых базируется ФГОС, так же важны для изучения. Поэтому, положив в основу деятельности МО рассмотрение основных направлений взаимодействия с родителями, мы использовали разнообразные формы работы с педагогами, направленные на развитие и повышение творческого потенциала. Надеемся дальше практиковать передачу своего опыта.