2 февраля в детском саду прошло мероприятие  «Подарим бумаге вторую жизнь!». Это мероприятие дало начало акции по сбору макулатуры, которая начнется с понедельника. Девиз акции: «Сдай макулатуру - спаси дерево!». Главная цель акции — привить детям бережное отношение к природе. Одна тонна переработанной макулатуры — это 17 спасенных от вырубки деревьев. Большое внимание в детском саду уделяют воспитанию экологической грамотности воспитанников. Заботиться о природе - совсем не сложно! Привить эту хорошую привычку детям стараются в группах детского сада, рассказывая о том, как заботиться о природе и способах ее сохранения.

Для проведении акции проводится большая работа педагогов с детьми  и родителями.  В ходе работы решается задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево. Для этого, в каждой группе отведено место для коробки предназначенной для сбора бумаги.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.