Собирайся народ!
В гости Масленица ждет
Мы зовем к себе тех
Кто любит веселье и смех
Ждут вас игры, забавы и шутки
Скучать не дадут ни минутки!
Масленицу широкую открываем
Веселье начинаем!

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу!

16 февраля,  мы всем детским и взрослым коллективом провожали зиму.  Все с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи и песни. Педагогический коллектив детского сада   подготовил сценарий Масленичных гуляний. Программа получилась очень веселой и развлекательной.

В гости к ребятам  пришла Баба- Яга играла и водила вместе с ними хороводы, затем пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей загадками, играми и плясками, а скоморохи, которые были ведущими всего праздника,   под звуки русской народной музыки    играли с ребятами в  народные игры.

Было на этом празднике очень весело и интересно. Ребята разыгрались, дружно смеялись, и все время зазывали Весну. Весна отблагодарила всех участников и гостей праздника,  самым главным угощением Масленицы - вкусными блинами. Ребята   с аппетитом кушали блины и плясали под русские народные песни.

Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении  детей ожидало сжигание соломенного чучела зимы. Зима растаяла в огне и теперь приходит весна. Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.