Каждая экскурсия в пожарную часть становится для детей очень ярким и запоминающимся событием. В ходе этих интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторяют и закрепляют свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнём. Ребята старшей группы27 февраля 2018 г совершили экскурсию в пожарную часть нашего города. Во время экскурсии дети узнали много интересного о профессии пожарного. На территории пожарной части Сотрудники МЧС показали караульное помещение,  дежурную диспетчерскую службу. Ребята увидели предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Было рассказано о снаряжении пожарных. Дети с удовольствием рассматривали большие пожарные машины. Самое интересное помещение для детей оказался гараж. В гараже рассказали о назначении машин и как они укомплектованы. Сотрудники МЧС напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. После экскурсии на вопрос«Кем вы хотите стать?» - дети дружно отвечали «Пожарными!» Правила пожарной безопасности- неотъемлемая часть воспитательной работы с детьми в детском саду. Воспитатели проводят занятия, беседы, закрепляют правила противопожарной безопасности в играх, рисунках, проводятся познавательные викторины по данной тематике.