Все взрослые и дети любят всё живое. Вот и мы с детьми первой младшей группы решили рассказать о маленьком маленьком огороде на окне. Такие огороды созданы во многих группах.

Такой собственный огород будет очень необычен тем, что подарит возможность наблюдать, что может вырасти из семечки, а из репчатого лука зеленый лук, и т. д., огород поможет дать понятие о живом, и рассказать детям о полезном.

Дети убедятся, что огород на окне, можно сделать из подручных материалах с помощью воспитателя конечно, а так же, что дети смогут сами вырастить некоторые овощи и зелень, которые не только очень вкусные, но и безумно полезны, поскольку не содержат в себе каких-либо химических веществ, а так же дети смогут ощутить себя маленькими фермерами и получить массу положительных эмоций от результата своими руками.

Детский сад-огород на окне подарит огромное удовольствие, красоту и огромную пользу здоровью. Тем более, что сам процесс ухода и выращивания огорода очень увлекательный и интересный. Выращивание овощей в детском саду полено еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.

Занимаясь «огородом на подоконнике» дети испытывают радость и удовольствие от своей работы и заинтересованы результатом своего труда.

Они приобретают конкретные знания, устанавливают связи между развитием растений и уходом за ними. Ежедневно ухаживая за посевами, всходами, ростками у детей повышается интерес к природе, воспитывается любовь и бережное отношение к ней.