День Победы! Праздник долгожданный                                                                      Мирная небес голубизна.
                                              Помнят на Земле народы, страны -
                                              В этот день закончилась война.

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ.  Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств детей и   уважения к ветеранам ВОВ, в преддверии  праздника Дня Победы в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

В старших группах был проведен цикл занятий на тему «Нам завещаны память и слава». В средних и старших группах с детьми проводились беседы: «Улицы хранят имена героев», «Памятники героям Великой Отечественной войны», «Наши ветераны» Так же ребята рассматривали иллюстрации военной тематики. Были проведены художественные чтения - «Там каждый был героем». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.  Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны. Прошли слушания музыкальных произведений на тему «Песни военных лет». Воспитатели всех групп для детей, педагогов и родителей организовали выставки к празднику День Победы. Итоговым мероприятием этой тематической недели стал  музыкальный досуг посвященный Дню Победы . В этом замечательном, эмоционально наполненном празднике принимали  участие дети  старших  групп нашего детского сада. А дети помладше были гостями этого праздника. Начался праздник с торжественного входа детей в зал.  Дети слушали стихи,  рассказанные искренне и от всей души нашими маленькими артистами. Порадовали  дети исполнением военных песен и танцев. Все проведенные нами мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.