Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

22 августа 2018 года в нашем дошкольном учреждении прошел патриотический праздник «День Российского флага».  Главная цель - рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Накануне были проведены ознакомительные беседы - презентации «Триколор страны родной». Беседа о гербе и флаге России очень заинтересовала ребят. Они узнали о значении символов нашего герба, флага.  Ребята вспомнили, что главная песня России – это гимн.

Замечательно прошло мероприятие Спортивный досуг «День Российского флага» в подготовительной группе. Дети сами рассказали про флаг России, обсудили, где можно увидеть его (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т. д.). Затем прошла игра на внимание "Разноцветные флажки", когда показывала красный флажок - дети маршировали, синий – хлопали в ладоши, белый- кричали «ура». Дети читали стихи, исполняли песни о России, Российском флаге, играли в игры, соответствующей тематики

Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!