Зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма. Поэтому 12 ноября, в "Синичкин день" принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.  В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Детки второй младшей группы вместе с воспитателями заранее готовились к этому дню. Проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в их жизни, наблюдения за ними в природе, непосредственно-образовательная деятельность. Педагоги и дети рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры («Десять птичек стайка»«Перелетные и зимующие птицы»«Совушка»«Синицы».) Родители также приняли активное участие, совместно с детьми, они изготовляли кормушки. Дети с гордостью рассказывают, как помогали папам. А в завершении Мария Васильевна и Ольга Александровна, воспитатели группы, организовали Мастер Класс для родителей и детей «Сделай синичку из ниток». Изготовление поделки развивает интерес и гуманное отношение к зимующим птицам, желание помочь им в трудное время. Дети открыли для себя много нового, а самое главное, что они будут заботиться о птицах и в будущем.