По инициативе общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» на территории всех субъектов Российской Федерации проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

Его цель – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию экологической культуры населения, объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды, а также проведение реальных практических мероприятий для создания благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений.

Этот призыв не остался безответным и в нашем детском саду. В подготовительной группе стартовал экологический проект «Очистим город от мусора».

Цель проекта: Сформировать у детей знания о мусоре, о методах его переработки и о разнообразных видах деятельности по защите природы. Девиз проекта «Не будем бросать мусор никогда и нигде». В ходе работы были проведены такие мероприятия: беседы «Помогите природе», экскурсия вокруг детского сада, а также были изготовлены дидактические игры. 25 сентября дети подготовительной группы организовали «Зелёный патруль» и приняли участие в уборке территории детского сада от сухих листьев. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих. Воспитанники и воспитатели подготовительной группы продолжают работу над проектом. В других группах тоже прошли мероприятия: НОД на тему «Берегите природу», экологические игры «Ассоциации», «Четвёртый лишний», «Найди листок к дереву», экологический досуг «На лесной полянке». Эти мероприятия, тем более по природосбережению не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у дошкольников патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу, детский сад.