Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, является важным в дошкольном учреждении. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В рамках проведения тематической недели «Осторожно дорога» в нашем детском саду прошел ряд мероприятий направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения.

Цель недели: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Знакомство детей с дорожными знаками. Проводились дидактические игры, «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор».

Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль», Сюжетно-ролевые игры «Я сегодня-пешеход», «ГАИ». Заучивание стихотворений С. Михалкова «Светофор», «Дядя Степа», В. Семернин «Запрещается – разрешается!». Чтение художественной литературы. Воспитатели вместе с детьми рассматривание иллюстрации «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего города». В группах оформлены уголки безопасности. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности в аппликации и рисовании. Итоговыми мероприятиями в группах прошли викторины, «Вечер загадок по ПДД». А в подготовительной группе прошло развлечение «Дорога к теремку» с участием сотрудника ГИБДД. Алексей Анатольевич рассказал детям о правилах дорожного движения. И в конце развлечения подарил детям нагрудный знак «Я соблюдаю правила дорожные»