Ребенок приходит первый раз в детский сад. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, другие - начинают плакать и капризничать.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду. Этот период протекает подчас очень болезненно и может сопровождаться тяжелыми переживаниями, снижением речевой и игровой активности.

Чтобы дети быстрее адаптировались, в нашем детском саду им помогают, заботливые и ласковые педагоги - это воспитатель Лидия Александровна и помощник воспитателя Ольга Ивановна. Они создают благоприятные условия для комфортного пребывания деток в детском саду: красиво оформленная группа, ласковое отношение к ним, периодическое пребывание малыша на руках воспитателя, завлечения детей играми и потешками. Также хороший эффект дают разнообразные игры с песком и водой, где наши маленькие детки познают свойства воды и песка. Периодически включают негромкую, спокойную музыку. А лучшее лекарство от стресса, конечно же – смех. Создаем в группе такие ситуации, чтобы дети больше смеялись. Для этого используем просмотр театр - сказок, приглашаются необычные гости – лисички, зайчики, клоун.