В нашем детском саду прошли дни «Здоровья».

В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни: Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая».

• просмотр презентации «Полезные и вредные продукты».

• Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье».

• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.

• непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла «День здоровья». Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.