Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Т. Бокова

Родина – «понятие» очень огромное. Для кого-то Родина – это наше государство, Россия. Кто-то скажет, Родина – это мой дом, моя семья, моя улица. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. В течении всей недели дети подготовительной группы проводили беседы «Наша Родина-Россия», «Моя малая Родина», разучивали стихи о России. Выполнили аппликацию по теме «Мой край родной». Рисовали «Российский флаг», «Моя Родина – Россия». Домашним заданием для деток было совместно с родителями нарисовать рисунок о нашей Родине. Организованна выставка «Моя Родина». С огромным удовольствием раскрашивали герб, флаг. В конце недели проведено итоговое мероприятие «Что мы знаем о Родине». Ребята рассказали стихи о России, узнали какие есть государственные символы: флаг, герб и гимн. А чтобы их лучше запомнить поиграли в игры «Собери флаг», собери пазлы «Наша Родина Россия». Спели песню «Шли солдаты на войну». В заключении мероприятия дети прослушали гимн России.