В старшей группе Солнышко прошла неделя «Богатыри земли русской». Познакомили детей с богатырями земли русской: Ильёй Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем. Рассказали, какие доспехи, части одежды были у богатырей. Была проведена коллективная работа аппликация «Крепость», дети лепили, рисовали богатырского коня. Беседа «Кто такой русский богатырь?». Мир русских былин в картинках В.М. Васнецова, рассматривали иллюстрации по теме. Провели дидактические игры «Собери богатыря в поход», сюжетно-ролевая игра «Мы богатыри». В группе были созданы необходимые условия для ознакомления детей с русскими былинными богатырями, был создан альбом совместно с детьми. Все дети с удовольствием рассматривали иллюстрации с большим интересом, слушали былины о битвах богатырских. Дети научились ценить и с уважением и гордостью говорить о своей Родине. У ребят появился интерес к изучению истории земли русской и ее героев.