В нашем детском саду во второй младшей группе прошла тематическая неделя «Что нам Осень принесла»

Цель: расширять представления детей о времени года осени, осенних явлениях, о труде взрослых осенью; повторить названия осенних месяцев. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Развивать эстетический вкус воспитанников, бережное и сознательное отношение к окружающей среде. В течение тематической недели  воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе. Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности. На изодеятельности рисовали деревья в лесу «Осенний лес», овощи «Что нам осень принесла?», «Загадки с грядки», работали с книжками-раскрасками «Времена года. Осень», лепка «Фрукты и овощи для магазина». На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали стихи известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали, как звери готовятся к зиме. Была проведена беседа «Волшебница - осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами. В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, песни об осени, изготовили вместе с детьми поделки из природного материала. Выставка получилась замечательная, на разный вкус и цвет. Художественно-эстетическое развитие детей с использованием природного материала - это один из шагов приобщения детей красоте, созданию и творчеству.