С 27 сентября по 1 октября 2021 года в МБДОУ «Тюкалинский д\с № 8» прошла тематическая неделя «Хлеб всему голова». В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, откуда берется хлеб и сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Чтение и разучивание стихотворений, просмотр мультфильмов, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Из конструктора дети строили хлебозаводы, чтобы пекари напекли из муки хлеб. Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу необходима. Итоговыми мероприятиями стали выставки рисунков, поделок и изделий из соленого теста. В старшей группе прошло развлечение «Хлеб – всему голова!». В хлеб вложен огромный труд, поэтому и отношение к хлебу должно быть бережное, почтительное. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.