С 29 ноября по 3 декабря в нашем детском саду была проведена тематическая неделя «Зимушка-зима». В процессе работы над данной темой были проведены беседы «Какое время года?», «Зимние приметы», «Зимние месяцы», «Что такое снег?», «Правила поведения в гололед» с целью расширить представления о признаках зимы и закрепить знания о безопасном поведении зимой, а также раскрыть новое понятие «снегопад» на основе обогащения представлений о ближайшем окружении. Непосредственно образовательная деятельность по выбранной теме проводилась в игровой форме, что позволило продолжать формировать у детей доброе отношение к окружающему миру, развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками, воспитывать культуру поведения. С детьми были прочитаны произведения известных детских писателей. На занятиях по художественно творчеству воспитатели с детьми отражали в рисунках, аппликациях, поделках явления природы, присущие зиме. Дети с удовольствием рисовали, лепили. Играли в дидактические игры «Подбери признак», «Назови приметы зимы», «Подбери картинку», «Чего не стало», «Один - много», «Зима-хорошо, зима-плохо» и др. позволили детям закрепить представления о зиме. Итоговыми мероприятиями стали: оформления выставок с детскими работами, изготовление книжки- малышки «Зимушка-зима», Экспериментирование со снегом. А так же подготовлены памятки для родителей «Осторожно гололед».