Зарница– это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в детском саду. Проведение игры «Зарница» стала традицией в нашем детском саду. В этом году игру "Зарница" провели 21 февраля в канун Дня защитника Отечества. В ходе игры дети подготовительной группы разделились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. С помощью игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Командирам отрядов «Пограничники» и «Танкисты» вручили пакеты с заданиями. Перед юными бойцами была поставлена важная задача: необходимо найти пакеты с документами, таинственно исчезнувшие из генерального штаба. Для выполнения задания «начальник штаба» вручил каждому отряду план, где было отмечено начало пути, а стрелочками был указан маршрут, по которому необходимо двигаться. Сдав рапорт начальнику штаба, командиры отрядов повели своих солдат выполнять боевое задание. Ребята принимали участие в конкурсах «Не разбуди врага», «Меткий стрелок», «Связисты», «Минное поле». Ребята смело преодолевали различные препятствия, сбивали противника метко стреляя, разминировали участки. После выполнения боевой задачи дети получили положительный заряд бодрости от проведенного мероприятия. Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.