С 21 по 25 марта в нашем детском саду проходила неделя «Волшебные слова» неделя этикета. Воспитание ребенка необходимо начинать с создания вежливой, доброй, терпимой, сочувственной и ласковой атмосферы. Учитывая возраст детей, начинать воспитание надо с создания духа игры. Именно игра и сказка должны стать добрыми помощниками в воспитании детей. Предъявляя ребенку какие-то требования, мы должны предъявить сначала их к самим себе, не забывая говорить ребенку «Доброе утро», «Спокойной ночи», «Благодарю за помощь». Правила культурного поведения мы должны прививать детям систематически, а не от случая к случаю, своим примером. На протяжении всей занимательной недели с детьми были проведены беседы на тему «Доброта и вежливость, дружбе не помеха», «Доброта живет по всюду», «Что такое доброта», «Вежливость и добрые поступки». Знакомство детей с произведениями В.Осеевой «Волшебное слово», чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Читали и разучивали с детьми  стихи об этикете. А для родителей были предоставлены памятки «Секреты воспитания вежливого ребенка». Итоговыми мероприятиями стали Коллективное рисование: «Цветок вежливости», Коллективная аппликация «Дерево доброты и вежливости», Развлечение Уроки вежливости «Ромашка добрых слов», Викторина «Урок вежливости с Незнайкой, Коллективно творческая работа «Солнце дружбы». Работа так и кипела в детском саду в течение всей недели – все воспитанники и педагоги получили заряд энергии, положительные эмоции. Неделя хороших дел и поступков удалась и оставила в памяти у всех участников чувство радости и удовлетворения от совершенных благих дел и поступков.