Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Автор: С. Погореловский

В нашем детском саду с 26 сентября по 30 сентября прошла тематическая неделя «Хлеб всему голова». Неделя получилась очень насыщенной и интересной. В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Мы пытались объяснить ребятам что хлеб — результат нелегкого труда тружеников села. Рассматривали картины, читали сказки, поиграли в дидактические игры, пальчиковые игры. Провели экспериментирование «Свойство муки». Из соленого теста лепили хлебобулочные изделия. Итоговыми мероприятием по теме «Хлеб — всему голова» стали: сюжетно-ролевая  игра «Магазин», выставки хлебобулочных изделий из соленого теста.