Рождественские чтения – это не только конференция, но и добрая традиция, и одна из важнейших в наступающем году встреч людей,
объединенных стремлением сделать образование лучше. 21 декабря 2022 года прошли 6 Тюкалинские Рождественские образовательные чтения В рамках 31 Международных Рождественских образовательных чтений 2023. Конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Главная идея данного мероприятия заключалась в эффективной трансляции опыта, накопленного в образовательных учреждениях по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию у подрастающего поколения гражданских качеств, честности, трудолюбия, любви к Родине на основе осознания особой роли православия в истории России, становлении ее культуры, духовном возрождении общества. В работе Чтений приняли участие и представили свой опыт педагоги. Воспитатели Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Тюкалинский детский сад №8» выступили с темами: Трошнева Мария Васильевна «Православная культура как основа духовно – нравственного воспитания в детском саду» и Смирнова Ольга Александровна «Патриотическое воспитание в ДОУ в условиях современной системы образования».
Перед началом работы конференции участники могли ознакомиться с выставкой творческих работ участников конкурса рисунков и изделий
декоративно-прикладного искусства «Красота божьего мира». Перед участниками Чтений была поставлена цель: выявить и обсудить
наиболее актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, предупреждение негативных
зависимостей в подростковой и молодежной среде. Во время подведения итогов участники отметили значимость представленного опыта работы,
обсудили актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.