С 20 марта по 24 марта в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Тюкалинский детский сад № 8» проходила неделя «Этикета и вежливости». Каждому человеку приятно, когда всем хочется с ним общаться и дружить. Как же стать любезным собеседником, хорошим другом, вежливым и воспитанным? Нужно следовать принятым в обществе правилам поведения, то есть соблюдать этикет. На протяжении всей занимательной недели с детьми были проведены беседы, на занятиях по развитию речи читали детям об этикете, «вредных советах», полезных стихах, читали поговорки и отгадывали загадки о вежливости. Знакомили детей с произведениями.  Играя в сюжетно — ролевые игры «В магазине», «Семья», «В автобусе» воспитанники переносили свои знания на практику. Кроме этого они разучивали песни о дружбе «Улыбка», «Если с другом вышел в путь». Беседовали по сюжетным картинкам, рассматривали иллюстрации. Читали и разучивали с детьми  стихи об этикете. Работа была плодотворной. В конце недели прошли итоговые мероприятия: в группах оформлены выставки книг «Вежливые слова», на занятиях по художественному творчеству ребята выполнили аппликацию «Дерево добра», «Ромашка вежливости», для родителей в приемниках оформлены выставки детских работ. В средней группе дети с воспитателями изготовили плакат интервью, где для своих мамочек оставили пожелания в виде сердечек. Так же в подготовительных группах прошли развлечения «Путешествие в страну этикета», викторина «В гостях у феи вежливости». А самые маленькие ребята с воспитателями выпустили стенгазету «Паровозик вежливых слов». Работа так и кипела в детском саду в течение всей недели – все воспитанники и педагоги получили заряд энергии, положительные эмоции.