Целью экскурсии было ознакомление дошкольников с историческим прошлым малой Родины, воспитанием у них чувства патриотизма, интерес к военному делу.
Дети с удовольствием слушали, рассказ экскурсовода Ирины Викторовны, с любопытством рассматривали экспонаты.
В зале «Военная история 1744-1914 г.» ребята познакомились с оружием и формой солдат тех времен, макет Кумырского форпоста, а также флаги и знамена. Особое впечатление произвели пушки, стоявшие на защите территории более 200 лет назад. В следующем зале «Фельдфебельская» дети с интересом слушали рассказ о солдатском быте. В последнем зале «Тюкалинская местная команда» ребята увидели макет города Тюкалинска 1858 года, форму солдат.
Дошколята были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.