10 мая 2023 года воспитанники подготовительных групп «Солнышко» и «Гномики» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Тюкалинский детский сад № 8» посетили Историко-краеведческий музей на занятие «Русская печь». Детей встретил хозяин русской избы домовенок Кузя. Кузя рассказал детям, почему печку звали кормилицей, чем топили и что готовили в ней. Так же он познакомил детей с домашней утварью, предложил с помощью ухвата поставить чугунок в печь. Кузя провел интересную викторину по русским народным сказкам. Дети с большим удовольствием играли с домовенком. А в конце мероприятия ребята обвели свои ладошки на мольберте и пригласили Кузю в гости в детский сад.  Нашим воспитанникам было интересно побывать в далёком прошлом и узнать, как жили их прабабушки и прадедушки.