19 Октября 2023 года воспитанники старшей группы «Пчелки» вместе с воспитателями посетили историко-краеведческий музей  Чайную комнату. На пороге нас встретила экскурсовод Ирина Викторовна. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Вот и сегодня мы с ребятами посетили Чайную комнату. Познакомились с чаем, Иван чаем. Рассматривали чайные сервизы, как в старые времена пили из блюдец. Посмотрели, как правильно разжигать угли, чтобы попить горячего чая из самовара. Так же посмотрели, какой был раньше комковой сахар и как его кололи. С экскурсоводом Ириной Викторовной мы совершили путешествие от выращивания и сбора чая в Китайских провинциях до самой Москвы.   Проходил Великий чайный путь  и через наш Тюкалинск. Здесь обслуживались чайные обозы: ремонт, приют на ночь, подковка лошадей, и, конечно же, отдых в чайной.   Есть в Чайной и еще одна, «таинственная» комнатка, где ребята побывали. Если говорить о чаепитии в России, то, конечно же, нельзя обойти тему самоваров. А в музее их хранится множество разных видов, объемов, времени и места производства. Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали и задавали вопросы.
Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсии  воспитанники детского сада поблагодарили Ирину Викторовну  за подробный рассказ  и пообещали прийти ещё.