Каждый понедельник   в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Тюкалинский детский сад № 8» в подготовительной группе «Гномики» проходит обучение игре в шахматы.  Педагог дополнительного образования ЦОЦиГП «Точка роста»  Агапова Мария Ивановна в сказочной и игровой форме   вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахматной игры, используя  шахматные сказки, загадки, дидактические игры.  Дети знакомятся с шахматными фигурами. Сколько всего квадратиков на шахматной доске, как они называются, из каких линий состоит доска, что такое шахматный центр. На занятии ребята познакомились с понятиями: вертикаль, горизонталь и диагональ, что немало важно при изучении игре в шахматы. Дети получают новые знания и большое удовольствие от занятий обучения игре в шахматы. И  ждут с нетерпением новой встречи с Марией Ивановной.