В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Тюкалинский детский сад № 8» старшей группе «Пчёлки» ребята поучаствовали в проекте   «В мире музыкальных инструментов». С большим интересом дошкольники играли в музыкальную игру «Весёлый оркестр», отгадывали загадки про музыкальные инструменты, играли в дидактические игры «Четвёртый лишний», «Распредели музыкальные инструменты по группам». После всего изученного материала дети активно включались в процесс обсуждения, наперебой рассказывали о представляемых образах в процессе звучания музыкальных инструментов. А на следующий день ребята переносили свои впечатления на листы бумаги. Знакомство с детскими музыкальными инструментами и умение играть на них не только повышает интерес дошкольников к музыкальным занятиям, но и  способствует развитию певческих навыков, музыкальной памяти, внимания, воображения, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет кругозор. Так как  родители выступают равноправными партнерами, мы всячески стараемся вовлечь их в образовательную деятельность. Родители приняли непосредственное участие в обновлении нашего музыкального уголка. Вместе с детьми из подручного материала изготовили свои музыкальные инструменты. Игра на самодельных музыкальных инструментах – это один из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников. В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуется эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка. Игра на самодельных музыкальных инструментах развивает мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук, развивает фантазию, творческие способности, музыкальный вкус, учит понимать и любить музыку. У ребят из группы «Пчёлки» получился прекрасный оркестр. Все проведенные мероприятия были познавательными и интересными. Ребята получили огромное удовольствие, почувствовав себя настоящим оркестром.