4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время.
2 ноября в нашем детском саду было проведено мероприятие, посвящённое «Дню народного единства» в старшей и подготовительной группах.
В ходе исторического путешествия, дети вспомнили историю возникновения праздника, подвиги Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина во имя
независимости Родины. Закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну,
национальными костюмами, обычаями, и т.д. Дети познакомились с играми разных народов: «Важенка и оленята» - игры народов Севера, «Заячьи прыжки» - мордовская народная игра и конечно поиграли в русскую народную игру «Перетягивание каната». Ребята рассказывали стихи, вспомнили пословицы о нашей Родине, пели песни, исполнили Гимн Российской Федерации.
В заключении мероприятия, сделали вывод, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию.
Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины - России.
Единение – это все вместе,
Это значит, что все как один.
Значит все мы для нашей России
Как семья: кто-то дочь, кто-то сын.
И семья наша очень большая,
Чтобы дальше Россия жила
И свободою вечно дышала -
Жить в согласии, мире должна!