День Сибири — это праздник взаимопонимания и дружбы всех народов, населяющих Сибирь. Народ Сибири обладает богатой и уникальной культурой и чтит свои обычаи и традиции. В этот день, сибиряки, собираются вместе, чтобы в стихах, песнях, танцах выразить свою любовь к родной земле и рассказать о традициях своих предков.

В целях приобщения дошкольников к культурно — историческому наследию народов Сибири, 8 ноября  в старшей группе «Пчелки» прошло тематическое занятие «Наша Родина- Сибирь». Много интересного и познавательного дошколята узнали об истории возникновения праздника, о традициях его проведения.  С большим  удовольствием ребята просмотрели презентацию о национальных костюмах народов  живущих в Сибирском регионе. А еще ребята наклеили аппликацию нашего герба Тюкалинск. Участие в подобных мероприятиях, даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям народов разных национальностей, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является  неотъемлемой частью духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.