14 декабря в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Тюкалинский детский сад № 8» для воспитанников группы «Пчелка», прошла познавательная беседа по программе Прииртышье «Как зимуют животные нашего края в лесу». С наступлением холодов жизнь в зимнем лесу замирает. Звери и птицы стараются укрыться от мороза, от холодного и ледяного ветра. Каждый по-своему приспосабливается зимовать.

Посмотрев красочный видеоролик и мультимедийную презентацию, сопровождаемые рассказом воспитателя Лидии Александровны, дети увидели и познакомились с лесными жителями нашего края. Узнали, кто из животных как зимует, какие запасы на зиму готовит, кто впадает в спячку, кто меняет окрас и другое. С большим интересом ребята рассматривали  логово волка, берлогу медведя, нору лисы, запасы белки, гнездо ёжика. Из строителя строили лес для животных. Познакомились с профессией Лесничий.  Поговорили, о том какую помощь может оказывать человек зимой животным. Вяжут веники, заготавливают траву, сеют зерно и оставляют под зиму, чтобы животным было, что покушать.

Чтобы закрепить увиденное и услышанное, в конце беседы Лидия Александровна провела викторину «Животные нашего края», с вопросами которой ребята без труда справились. А благодаря «Зимним загадкам», ребята вспомнили зимующих обитателей наших сибирских лесов.

Мероприятие прошло весело и интересно, расширило познания детей о мире животных и птиц.