15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России».  У нас в детском саду в средней группе «Улыбка» прошёл тематический день под девизом «Спасем зимующих птиц».

Зима - очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла.   День прошел интересно и насыщенно. С детьми проведены беседы «Как живут наши пернатые друзья в лесу»,
«Как мы заботимся о птицах зимой».
Конструировали из бумаги «Зимующие птицы». В ходе проведенных бесед дети систематизировали  знания о зимних птицах, о необходимости подкормки птиц в зимний период. Так же мы поговорили, каким кормом нужно кормить птиц. Наши птицы отдавали предпочтение хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника. Рассматривали книги и журналы с иллюстрациями птиц. Наблюдали за поведением птиц на участке. Заучивали потешки, отгадывали загадки. Рассматривали иллюстрации зимующих птиц. Подводя итоги дня, хочется отметить, что у воспитанников расширился кругозор знаний о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.