Для детей тема космоса очень интересна. С историей возникновения праздника помогло ярче познакомить использование информационно -коммуникативных технологий, педагогами использовались авторские презентации, наглядные и демонстрационные материалы, совместно с родителями оформлялись выставки творчества, старшая группа реализовала проект "День космонавтики", выпускались стенгазеты. Знакомились с новыми словами: "скафандр", "спутник", "орбита" и т.д. Ребята с удовольствием играли в игры: "доскажи словечко", "найди звезду". Узнали о первых путешественниках Белке и Стрелке  и первых космонавтах, а так же о трудностях предполетной подготовке и как важно закалять свой организм если хотеть добиться успехов в жизни. Содержание занятий соответствовало возрастным особенностям, имели место сдоровьесберегающие технологи - артикуляционная гимнастика, физминутки, динамические паузы. Своей основной целью каждый педагог ставил формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний о науке и космосе. В итоге у воспитанников сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астономические знания. Чтение рассказов, проведение бесед, игр способствовали обогащению словарного запаса, развитию коммуникативных навыков, монологической, диалогической речи. организованная художественно -эстетическая деятельность (рисование, создание макетов), способствовало развитию творческих способностей детей развитию их эмоциональной сферы.