Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.

В. А. Сухомлинский

«Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю.»

От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние души.  Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя - не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Воспитатель – профессия не только важная, но и необыкновенная. Педагогу детского сада приходится быть ещё и актёром, и сценаристом, дизайнером и психологом. Мне импонирует, что имею такую возможность проявить самые разные способности, научиться тому, чему никогда бы не научилась, работая в другом месте. А ещё, это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!

Не каждый отважится посвятить себя, свою жизнь самым маленьким гражданам нашей страны, стать для них второй мамой. Суметь сделать с ними их первые шаги по жизни, научить малышей любить, быть добрыми, отзывчивыми, общительными, жизнерадостными. Воспитать ребёнка активным, самостоятельным, принимать его таким, каким он есть, не подавляя его личности, уважать права ребёнка быть самим собой.

Я - Воспитатель! Я горжусь этим! Я сделала правильный выбор своего профессионального пути. Мне всегда хотелось дать детям хотя бы частичку тех знаний и умений, которыми владею сама. Я гордо несу самое дорогое для меня звание – Воспитатель! Для меня суть воспитания состоит в том, чтобы посеять и бережно взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому, семье, к истории и культуре, созданной трудами родных и близких людей. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

Мамы и папы доверяют мне своих крошек. Правильно организованная работа с родителями моих маленьких воспитанников позволяет полнее раскрыть творческие способности малышей. Поэтому я в постоянном поиске новых путей сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитать достойного гражданина будущих созидателей жизни.

Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая Вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.
У меня прекрасная профессия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь. Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

Безопасность:

Игры:

Картотека подвижных игр

Игры с крупой

Консультации для родителей:

Развивающие игры для детей: значение, виды, рекомендации

Консультация для родителей: Как научить детей слушать и слышать

Влияние семейного воспитания на развития ребенка

Речевое развитие: то, что должны знать родители об особенностях развития речи

Мастер-класс:

Мастер-класс: Изготовление традиционной тряпичной куклы оберег

Наставничество:

Презентация: Наставничество

Образовательная деятельность:

Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности "Весы" для детей старшего дошкольного возраста

Конспект открытого занятия в старшей группе. «Стрекоза» по тематической недели. Насекомые.

Конспект открытого занятия по безопасности в форме (КВН) в подготовительной группе Тема: «Чтобы не было беды!»

Отчёты:

Аналитический отчет воспитателя о проделанной работе за 2022–2023 учебный год старшей группы

Проекты:

Проект для старшей группы к 23 февраля — « День Защитников Отечества»

Долгосрочный образовательный проект «Этот День Победы» для детей дошкольного возраста

Достопримечательности города Тюкалинска

Развлечения:

Сценарий летнего праздника «Праздник мыльных пузырей» в детском саду

Сценарий праздника «Вместе справимся с бедой»

Сценарий спортивного праздника «Дорожные старты»

Развлечение по пожарной безопасности для подготовительной группы детского сада "О пожаре знаем все!"

Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности «Осторожно, огонь!» (для детей подготовительной группы)